Обществознание (включая экономику и право)

Уважаемые ученики и родители! Некоторое время мы будем заниматься дистанционно. Расписание занятий останется прежним: пятница. В эти дни будут публиковаться материалы для просмотра и прослушивания, а также задания для самостоятельного решения. Прошу присылать ответы на вопросы и задания по мере выполнения на мой адрес электронной почты kovalevskaya_ekaterina@inbox.ru . По всем возникающим вопросам, а также для консультации звонить по  телефону +79787881787. Чтобы решение не потерялось, указывайте в теме письма класс и фамилию ученика.

С уважением Кудинова Екатерина Сергеевна!

Материал для  изучения

Уголовно-правовые отношения

На уроке мы рассмотрим понятие и основные положения уголовного права. Вы узнаете, что такое преступление и каков его состав, какие виды преступлений выделяют и почему уголовная ответственность является самой суровой. Также вы познакомитесь с видами уголовных наказаний.

Материал  к уроку смотрим по ссылке:    https://interneturok.ru/lesson/obshestvoznanie/9-klass/prava-cheloveka-i-grazhdanina/ugolovnoe-pravo-2

Прочитать параграф 20  стр. 159-166

1. Приведите примеры преступлений в зависимости от характера и степени общественной опасности (небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие).

2. Приведите примеры преступлений, ответственность за которые наступает с 14 лет.

Социальные права

В первой части объяснения рассказываем об истории развития идеи участия государства в обеспечении социальных прав человека. Характеризуем основные социальные права граждан Российской Федерации и государственные гарантии их реализации.

Посмотреть урок можно по ссылке: https://videouroki.net/video/31-sotsial-nyie-prava.html

Прочитать параграф 18 стр.167-173

Ответить на вопросы стр. 173 №1, 2 (письменно)